Главная / Архиерей /

Слово Архипастыря

Послание митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла ко Дню народного единства 2013 года

01.11.2013

Послание митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла

духовенству и всем верным чадам Русской Православной Церкви Симбирской митрополии

ко Дню народного единства

 

Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

В эти первые дни ноября в очередной раз совершаем мы с вами великий праздник возрождения русского государства после долгих лет Смутного времени, и глубоко знаменательно то, что этот праздник носит не только церковный характер, но и стал с недавнего времени государственным. Все, по милости Божией, возвращается на круги своя! Сначала важное событие в государственном масштабе было освящено торжеством в честь чудотворного Казанского образа Царицы Небесной, так как именно по молитвам Богоматери русское ополчение освободило столицу Родины – Москву от польских захватчиков. И вот совсем недавно, уже в новейшей истории России день 22 октября / 4 ноября вновь стал государственным праздником.

Вновь праздничным днем стал не день великого потрясения, повлекший за собой братоубийственную рознь, а день, в который наоборот проявилось единство духа и всех созидательных сил православного русского народа, не потерпевшего иноземного господства. Господства, которое несло не только порабощение русскому народу, но и влекло за собой поругание веры наших отцов – Святого Православия. Наши предки не пощадили своих жизней, чтобы отстоять свое православное государство.

Их пример пусть всегда вдохновляет и всех нас, сынов России и Симбирской земли в частности, православных христиан, живущих  400 лет спустя, уже в третьем тысячелетии христианской эры, быть едиными в исповедании Православной веры и в служении нашему Отечеству, всегда находящемуся под Покровом Пресвятой Богородицы

Призываю на всех вас обильное благословение Божие!

ПРОКЛ,  Митрополит Симбирский и Новоспасский.

22 октября / 4 ноября 2013 г. от Р.Х.,

Град Симбирск.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела