Главная / Епархия /

Документы

Резолюция по итогам работы круглого стола «Решение проблем духовно-нравственного образования в Ульяновской области в последние десятилетия ХХ и начале ХXI веков»

30.10.2013

28 октября в актовом зале Мариинской гимназии г. Ульяновска прошел круглый стол «Решение проблем духовно-нравственного образования в Ульяновской области в последние десятилетия XX и начале XXI веков».

Мы, участники круглого стола «Решение проблем духовно-нравственного образования в Ульяновской области (Симбирской епархии) в последние десятилетия ХХ – начале ХXI веков», опираясь на достигнутые результаты работы по итогам последнего десятилетия, заявляем о намерениях продолжить системную работу в сфере духовно-нравственного образования. Истоки общественной морали – в православной традиции России.

Мы признаем, что отношения органов государственной власти и Русской Православной Церкви в вопросах образования и воспитания молодежи исключительно важны. Они затрагивают наиболее значимые вопросы формирования мировоззрения, системы ценностей любого человека, правил поведения в обществе, включая этическое наполнение этих правил, и, конечно, самым серьезным образом влияют и на становление личности человека и гражданина Российской Федерации. Основная цель этого взаимодействия – воспитание нравственной и духовно сильной молодежи. От этого зависит и безопасность Российской Федерации, и будущее государства в целом. Поэтому огромное значение имеет работа по продолжению ведения в образовательных учреждениях предметов религиозной направленности, в первую очередь «Основ православной культуры».

Нас, участников круглого стола, посвященного 70-летию со дня рождения митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла, чрезвычайно беспокоит ситуация, которая сложилась в сфере образования нашего государства под влиянием транслирования так называемых либеральных ценностей со стороны прозападных деятелей. Многолетняя дискуссия о том, на каких культурных и религиозных основах осуществлять духовно-нравственное воспитание наших детей вроде бы закончилась приемлемым для всех результатом – введением преподавания основ традиционных для нашей страны религиозных культур и светской этики. Но, к сожалению, в последние два года просматривается тенденция по замедлению темпов распространения намеченного курса. Ощущаются следующие тенденции: 1) ограничение в объеме 1 часа в неделю учебного плана ОРКСЭ только лишь в 4-5 классах образовательных учреждений; 2) торможение процесса подготовки аутентичных учебных пособий для преподавания, что затрудняет процесс обучения педагогических кадров для ведения предметов духовной направленности; 3) наблюдается непоследовательная политика в области вузовской подготовки педагогических кадров для преподавания предметов духовно-нравственной направленности, не прояснена позиция в вопросе открытия в вузах направления «Культура конфессий», а также в плане развития направления подготовки «Теология».

Обращаемся к представителям региональной власти Ульяновской области с просьбой выйти к Правительству Российской Федерации с предложением активизировать необходимые меры по продолжению целенаправленной деятельности в образовательной сфере по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Мы должны осознавать, что знания, которые мы хотим передать нашим детям во всех областях человеческой жизни, могут быть ими усвоены только в процессе духовно-нравственного  воспитания. Основа духовно-нравственного воспитания – это воспитание на основах традиционных религий нашего Отечества, и альтернативы этому не имеется.

Предлагаем рекомендовать Министерству образования и науки Ульяновской области:

  • расширить преподавание курса ОРКСЭ в средней школе с 4 по 9 класс включительно, разработать предложения по введению курса ОРКСЭ в 10-11 классах;
  • оказывать поддержку направления подготовки «Теология», а также в ближайшее время утвердить стандарт по направлению «Культура конфессий».


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела