Главная / Публикации /

Публикации

Храм построен после пожара

12.12.2013

В 2009 году в канун Рождества православных жителей с. Тагай Майнского района постигло большое горе – сгорел единственный в селе молитвенный дом. Его настоятель иеромонах Лаврентий (Шапиро) призвал всех христиан не остаться равнодушными и помочь справиться с постигшей бедой. Ведь горе ближнего – это наше общее горе. На строительство нового храма в честь Казанской иконы Божьей Матери средства собирали всем миром, но денег катастрофически не хватало. Тогда отец Лаврентий обратился за помощью в Региональную общественную приемную Председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина. Вскоре оттуда пришел ответ, в котором настоятеля храма пригласили на встречу.

Она состоялась в Ульяновске весной 2010 года. Прием вел депутат Государственной Думы от Ульяновской области Григорий Артемович Балыхин. Он внимательно выслушал батюшку и принял решение помочь в благом деле строительства нового храма. Вскоре Григорий Артемович посетил село, встретился с местными жителями, ознакомился с ситуацией на месте и взял ее под свой личный контроль. И уже первое пожертвование пошло на проектно-сметную документацию, заливку фундамента и закупку облицовочного кирпича. Храм начали строить рядом с молитвенным домом. Исторически здесь располагалась Казанская церковь, построенная в 1904 г. и разрушенная в годы советской власти.

Рассказывает отец Лаврентий: «Когда в 2009 году в Рождественский сочельник у нас случился пожар, мы не знали, что делать. Но теперь я понимаю, что никогда не надо отчаиваться, что бы ни случилось! Конечно, бывают минуты растерянности, когда на тебя валится груз, казалось бы, нерешаемых проблем и ты просто не знаешь, к кому обратиться со своей бедой. Но надо помнить, что Господь никогда не оставит. Мы усердно молились, и Бог услышал нас, послав в помощь добрых людей. Я сердечно благодарю всех, кто помогает в восстановлении церкви, а особенно Григория Артемовича Балыхина за его доброе сердце и отзывчивость. Он пожертвовал более двух миллионов рублей из личных средств и не оставляет наш храм по сей день, оказывая не только финансовую помощь, но и консультативную, а также моральную поддержку. В общении Григорий Артемович благожелательный и скромный человек. За эти годы он стал не только почетным гостем нашего храма, но и добрым отзывчивым другом. Мы молимся о благодетелях и благодарим Господа за Его неизреченную милость к нам, грешным…»

В настоящий момент просторный и светлый храм стал духовным и культурным центром для села Тагай. Каждую неделю там проходят службы, крепнет церковная община. Храм практически достроен, появилась трапезная, воскресная школа, подсобные помещения, планируется сделать гостиницу для паломников и священников. Впереди еще много работы – оградить храм кирпичным забором, облагородить территорию, заасфальтировать подъездные пути и многое другое. Но с Божией помощью, уверены прихожане храма, все получится!

«Для меня помощь храму – это святое дело, – поделился Григорий Балыхин. – И когда ко мне обратились батюшка и его мама Людмила, я, не раздумывая, принял решение помочь. Знаю, насколько тяжело построить церковь в небольшом селе с населением чуть больше двух тысяч человек. Батюшка и прихожане Казанской церкви все делают своими руками, самоотверженно трудятся не жалея сил. Видя их старания и усердие, откликаются на помощь местные жители и администрация. Помогают, чем могут. Я сам часто бываю в Тагае и скажу, что спустя 4 года после пожара проделана серьезная, трудная работа, потрачено немало сил и средств, но главное, что есть достойный результат – красивый Божий храм в самом центре поселка! Этот храм стал для меня родным, и молиться в нем особенно отрадно. Сердце радуется от того, что на Симбирской земле созидаются новые храмы, и каждый из нас может поучаствовать в таком важном и благом деле».

Надежда ЗЕМСКОВА.

СПРАВКА

Григорий Артемович Балыхин – депутат от Ульяновской области, член комитета Государственной Думы РФ по образованию, профессор, доктор экономических наук, действительный член РАО. Богатый жизненный опыт, порядочность и добросовестность, желание прийти на помощь – вот главные черты характера, которые отмечают люди, которые знают его лично. Григорий Артемович старается вникнуть в каждую просьбу и помогать тем, кто к нему обращается.

Особое внимание он уделяет духовно-нравственным проектам, так как сам человек верующий. Помимо строительства храма в Тагае, он помогал Арским храмам и другим церквям. За дела милосердия отмечен многими наградами. При личном знакомстве он сразу располагает к себе простотой общения и доброжелательностью. Григорий Балыхин – порядочный семьянин, у него трудолюбивая и дружная семья, и для многих он является добрым примером.

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела