Главная / Архиерей /

Слово Архипастыря

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА СИМБИРСКОГО И НОВОСПАССКОГО ПРОКЛА архипастырям, пастырям и всем верным чадам Симбирской митрополии

27.12.2013

Возлюбленные о Господе Родившемся дорогие владыки, всечестные отцы, братья и сестры!

Ангельское приветствие вифлеемским пастухам "Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!" (Евангелие от Луки, гл. 2, ст. 14) вновь возвещается в эти дни всему миру, и каждый, признающий Господа Иисуса Христа Спасителем, в эти дни также является причастником этой великой радости.

Как и две тысячи лет тому назад, человек, живущий на созданной Богом земле, желает мира и спокойствия для себя, для своих близких, хочет, чтобы у него был мир с Богом. Именно для этого и пришел к нам Христос, теперь не одиноки мы в этом мире, ибо Пришедший Спаситель есть Помощник всякому, делающему добро. Источник зла, которое продолжает существовать вокруг нас – не Бог, но злая греховная воля людей. Помогает нам в борьбе с грехом внутри себя благодатная сила Божия, которая подается человеку через Таинства Святой Матери-Церкви.

Наступивший год все епархии нашей Симбирской митрополии встретили, прославляя Подателя всех благ Бога вместе со своими архипастырями. Молю Господа, чтобы Он Своей вседетельной десницей всегда укреплял архипастырей и пастырей в несении их служения, чтобы всем нам вместе, духовенству и мирянам, совершать дело спасения душ наших.

В новогоднее и рождественское время даже человек, еще не нашедший путь ко Христу, стремится творить добро, сделать подарок своим близким, а иногда и дальним. Тем более мы, последователи Христа, должны быть примером для окружающих в доброделании.

Уходящий год дал нам много поводов для таких дел милосердия. Природные катаклизмы в разных частях страны, военные действия в Сирии и иные печальные события не могли и не могут оставить равнодушными сердца православных христиан. Но не можем мы оставаться равнодушным и к тому, что не все встречают великий праздник в кругу семьи и близких, не все могут позволить себе радость общения с родными, не все могут накрыть себе праздничный стол. Поэтому пусть эти дни и для нас станут временем совершения добрых дел и помощи тем, кто нас окружает.

Великий учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст говорит: "Если ты сделал добро, то день для тебя хорош, а если ты согрешил, то – худ и неразлучен с наказанием. Если ты будешь так рассуждать и так настраивать себя, совершая каждый день молитвы и милостыни, то весь год для тебя будет счастлив; а если ты, не заботясь о добродетели, будешь ожидать радостей для души своей от начала месяцев и исчисления дней, то не будет тебе ничего доброго". Поспешим и мы, согласно слову святителя, в наступившем году сделать все, чтобы он стал для нас благим.

От всего сердца поздравляю всех вас, дорогие мои, с наступившим Новолетием и Светлым праздником Рождества Христова и призываю на всех вас обильное благословение Божие!

ПРОКЛ, МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2013/14 гг.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела