Главная / Епархия /

Соболезнования

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ ПО СЛУЧАЮ КОНЧИНЫ МИТРОПОЛИТА ПРОКЛА от архиепископа Саранского и Мордовского Зиновия, временно управляющего Симбирского епархией

25.03.2014

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ ПО СЛУЧАЮ КОНЧИНЫ МИТРОПОЛИТА СИМБИРСКОГО И НОВОСПАССКОГО ПРОКЛА

Архипастырям, духовенству и мирянам Симбирской митрополии и всем православным христианам

от архиепископа Саранского и Мордовского Зиновия, временно управляющего Симбирского епархией

 

Дорогие Преосвященные архипастыри, честные отцы, возлюбленные братья и сестры!

Глубокой скорбью отозвалось в моем сердце известие о скоропостижной кончине митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла, бывшего образцом в служении для многих архипастырей Русской Церкви. И в этот скорбный и тяжелый час для всей Симбирской митрополии хочу выразить свои искренние соболезнования всем, кто знал почившего архипастыря, кто был связан с ним узами дружбы и совместным служением на ниве Божией.

Имя Высокопреосвященного Владыки Прокла известно далеко за пределами Симбирского края. О нем знают и помнят на всяком месте, где по воле Всеблагого Бога он учился, где делал первые шаги в храме, где под руководством мудрых наставников возрастал в вере и добродетелях и даже там, куда покойного Владыку даже на непродолжительное время направляла вседетельная десница Господня.

Санкт-Петербург и многие храмы Петербургского края помнят новопреставленного Владыку как ревностного пастыря, по слову Евангельскому, неусыпно пекущегося о вверенных ему душах православных христиан. Это ревностное пастырское служение привело к тому, что Господь призвал Своего верного раба к высокому архиерейскому служению и поставил его на высоком свещнике, чтобы свет его веры и добродетелей светил всем, не только мирянам, но и наставлял, вел ко спасению и пастырей Церкви.

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5: 16), - эти Евангельские слова звучат в начале каждой Божественной литургии, совершаемой архиереем, и этот свет, который исходил от личности новопреставленного митрополита Прокла, еще долго будет сиять для всех, кто его знал, кто вместе с ним молился перед Престолом Божиим, кто вместе с ним прилагал все усилия к тому, чтобы, как сказано в Деяниях Апостольских, «слово Божие росло и укреплялось… и Господь прилагал спасаемых к Церкви».

Почти четверть века Господь судил Высокопреосвященнейшему Владыке трудиться над возрождением полнокровной церковной жизни в  Симбирском крае, который безбожная власть пыталась сделать образцовым «заповедником атеизма». Только Сердцеведец Бог ведает, сколько трудов и скорбей пришлось пережить архипастырю, чтобы мы могли возносить молитвы в воссозданных и вновь построенных храмах, осуществлять в полной мере все виды церковного служения.

В этот день даю последнее целование своему почившему старшему собрату во Христе и вместе со всеми архипастырями, духовенством и паствой Симбирской митрополии возношу молитву к Богу, чтобы его душа упокоилась в вечных обителях Отца Небесного!

Вечная память и блаженное упокоение новопреставленному митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Проклу!

ЗИНОВИЙ,

Архиепископ Саранский и Мордовский,

временно управляющий Симбирской епархией


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела






Поиск по сайту

Еще новости: