Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

В Чердаклинском районе проведен семинар-практикум для учителей, преподающих Основы православной культуры

21.03.2014

20 марта 2014 года на базе МКОУ Крестовогородищенская СШ Чердаклинского района прошел районный семинар-практикум для учителей, преподающих предмет ОРКСЭ и реализующих модуль Основы православной культуры. Вместе с учителями в семинаре-практикуме приняли участие и ребята из 14 школ, так как программа семинара состояла из 2 блоков и была рассчитана как на детей, так и на взрослых.

Участников районного семинара-практикума поприветствовал иеромонах Иона (Черкасов), настоятель Рождественского храма села Крестово Городище Чердаклинского района. Он рассказал о Дне православной книги. Первой на Руси точно датированной печатной книге диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года, в этом году исполнилось 450 лет. «Апостол» является шедевром типографского искусства. Первый русский печатник таким видел свое предназначение: «…не пристало мне ни пахотою, ни сеянием семян сокращать время моей жизни, потому что вместо плуга я владею искусством орудий ручного дела, а вместо хлеба во Вселенной и всем по чину раздавать духовную эту пищу…» Отец Иона обратил внимание всех собравшихся на события в Украине и их возможное негативное влияние на нашу молодежь. Он подчеркнул, что только объединение всех неравнодушных людей, которым важны идеи духовности, гражданственности и патриотизма, поможет всем нам выстоять в этой сложной ситуации и не потерять современное молодое поколение, которое является будущим нашей страны.

Разговор о духовности был продолжен на открытом интегрированном уроке по русской литературе с использованием знаний по основам православной культуры. Школьники из других образовательных учреждений района познакомились с деятельностью Клуба юных филателистов Крестовогородищенской школы, которому исполнилось уже 26 лет.

Интересно было юным чердаклинцам услышать о благотворительной деятельности семьи Погореловых, которые на своем земельном участке оборудовали хоккейную коробку для сельских мальчишек, с помощью спонсоров приобрели для них спортивную форму и организовывают для них и вместе с ними соревнования по хоккею (летом – по футболу), а после состязаний угощают ребятишек чаем со своей выпечкой. Ребята имели возможность самостоятельно сделать вывод, что не перевелись в земле Российской благотворители, для которых важно творить благо для тех, кто живет рядом.

Н.П.Мигунова, ставшая в 2013 году лучшим учителем русского языка России, представила свой богатый опыт по литературному краеведению Ульяновской области, Чердаклинского района.

Перед участниками мероприятия, в рамках музыкально-литературный программы «Моя духовная весна», выступили воспитанники Крестовогородищенской школы-интерната «Алый парус», театральное объединение «Театр ТриэН», учащиеся средней школы с. Крестово Городище.

В рамках семинара-практикума был дан старт детской благотворительной акции «Добрый волшебник» для тимуровцев и детей с ОВЗ района, итоги которой будут подведены на Светлой седмице.

По информации МОУ ДОд Чердаклинский ЦДОд.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела