В ульяновской Школе искусств имени М.А.Балакирева проведен вечер, посвященный светлой памяти митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла и 300-летию Жадовского Богородице-Казанского мужского монастыря

11.04.2014

Во дни Великого поста ульяновская Школа искусств имени М.А.Балакирева традиционно приглашает гостей в свой салон творческих встреч. В этом году 10 апреля здесь была представлена творческая программа из цикла «Культура ХХI века», посвященная светлой памяти митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла и 300-летию Жадовского Богородице-Казанского мужского монастыря.

Во встрече принимали участие епископ Барышский и Инзенский Филарет, благочинный 1-го городского округа Симбирской епархии игумен Алипий (Кудрин), председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Симбирской епархии протоиерей Алексий Кормишин, благочинный Чердаклинского округа Мелекесской епархии протоиерей Олег Беляев, ключарь Воскресенско-Германовского собора Симбирска протоиерей Димитрий Савельев, народная артистка России Кларина Шадько, председатель Симбирского центра православной культуры Денис Макаров, председатель симбирского Союза православных женщин Галина Смолянкина и многие другие.

Епископ Барышский и Инзенский Филарет, настоятель Жадовской обители, рассказал об основании монастыря и исторической судьбе его главной святыни, чудотворного Жадовского Казанского образа Пресвятой Богородицы. Фотолетописец Симбирской митрополии Нафанаил подарил владыке Филарету два оформленных снимка приснопамятного митрополита Прокла, запечатленного в Жадовском монастыре.

Фото НАФАНАИЛА.